Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 278

278
Limit-Preis
8500 €

Wesselmann, Tom, geb. am 23. Februar 1931 in Cincinnati, Ohio, gest. am 17. Dezember 2004 in New York, US-amerikanischer Maler, Grafiker und Objektkünstler. Farbserigraphie auf Seide, u. re. sign. u. dat. ''Wesselmann 87''. ''Bedroom Blonde''. Maße: 48,5 x 54,5 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout. Diese scheinbar flüchtig entstandenen Arbeiten bilden die wesentlich Grundlage für seine Metallarbeiten, die zumeist mit Laserstrahl ausgesägt wurden. Alle wesentlichen Elemente seiner frühen Phase sind in diesen Arbeiten vereint. Vgl. Ausstellungskatalog Tom Wesselmann 1959-1993, Thomas Buchsteiner und Otto Letze, 1994/95, Nr. 53: Bedroom Blonde Doodle with Photo, Emaille auf ausgesägtem Aluminium und Nr. 94: Bedroom Blonde with Photo, Liquitex auf Karton.